IREPS POITOU-CHARENTES

Instance Régionale d'Éducation et de Promotion de la Santé Poitou-Charentes

Qui sommes nous ?

L’IREPS Poitou-Charentes est une association régie par la loi du 1er juillet 1901. Elle n’a aucun but lucratif. Elle a pour objet le développement de la promotion de la santé en région Poitou-Charentes. L’IREPS Poitou-Charentes ...
tabacformation 2018améliorer ses actions en promotion de la santéphotop par Pierre LANNESpnns

Recherche rapide

L'actualité santé sur

Des outils pour agir

L'info du mois

Des nouveautés dans nos centres de ressources

documentaire

Afin de répondre au mieux à vos besoins, l’IREPS renouvelle...

Nos partenaires financiers

Publié le 2 janvier 2014


2logos-1 2logos-2

SNCF-Logo

Les valeurs de l’Instance Régionale d’Education et de Promotion de la Santé Poitou Charentes

Publié le 17 décembre 2013


L’Instance Régionale d’Education et de Promotion de la Santé (IREPS) Poitou Charentes est une association régie par la loi de 1901, dont l’objet est le développement de la promotion de la santé en région.

Elle est membre de la Fédération Nationale d’Education et de promotion de la Santé (FNES) et s’appuie sur la démarche qualité en promotion de la santé pour développer ses activités.

L’IREPS Poitou-Charentes a pour but de donner aux personnes les moyens de faire des choix pour leur santé et d’agir sur les déterminants de celle-ci. L’association s’attache à l’égalité d’accès à la santé, à l’approche globale de la santé, au respect des personnes et des parcours, à la dimension participative et à la proximité des services.

L’IREPS est susceptible de travailler avec tout acteur, personne physique ou morale, concerné par la thématique de la santé et de sa promotion.

L’action de l’IREPS s’inscrit dans la continuité d’un ensemble de textes fondateurs relatifs à la santé  et à l’éducation populaire :

- Charte d’Ottawa

- Déclaration de Jakarta sur la promotion de la santé au XXIème siècle

- Charte de Bangkok

- Charte du Réseau des Comités d’Éducation pour la Santé

- Charte de l’Education Populaire

L’IREPS est un opérateur d’éducation pour la santé… partenaire du déploiement des politiques régionales de promotion de la santé.

A télécharger :

Plaquette

Projet associatif complet

Orientations stratégiques 2013-2015

Rapport d’activité 2016

 

 

Synthèse projet associatif et orientations IREPS from Ireps

Où nous trouver ? A qui s’adresser ?

Publié le


 

L’IREPS intervient sur l’ensemble de la région Poitou-Charentes. Son siège est basé à Poitiers, au 9 Allée Marie et Pierre Curie.

L’association dispose de 4 antennes départementales lui permettant de réaliser des interventions de proximité, au plus proche des besoins de chaque territoire de santé.

L’équipe salariée :

Céline Airaud – Directrice : celine.airaud@educationsante-pch.org
Sébastien Lodeiro – Directeur adjoint : sebastien.lodeiro@educationsante-pch.org

Antenne de la Vienne

Stéphanie Dechêne – Assistante administrative : poitiers@educationsante-pch.org
Estelle Tournadre – Chargée de projets : estelle.tournadre@educationsante-pch.org
Christophe Malvault – Chargé de projets : christophe.malvault@educationsante-pch.org
Céline Cottineau – Chargée de missions : celine.cottineau@educationsante-pch.org

Antenne des Deux-Sèvres

Frédérique Jonchier-Moinard – Responsable comptable : niort@educationsante-pch.org
Fabienne Ayraud – Chargée de missions : fabienne.ayraud@educationsante-pch.org
Martin Kervadec – Chargé de projets : camille.renaud@educationsante-pch.org
Julien Tramaux – Chargé de projets et de communication : julien.tramaux@educationsante-pch.org

 

Antenne de la Charente

Cécile Pellet – Chargé d’accueil : angouleme@educationsante-pch.org
Laurence Ramblière – Chargée de documentation scientifique : laurence.rambliere@educationsante-pch.org
Stéphanie Videau – Chargée de projets : stephanie.videau@educationsante-pch.org
Laura Isidoro – Chargée de projets : laura.isidoro@educationsante-pch.org

 

Antenne de la Charente-Maritime

Catherine Flora – Chargée de projets : catherine.flora@educationsante-pch.org
Christelle Archer – Chargée de projets : christelle.archer@educationsante-pch.org
Amandine Guyon – Chargée de projets : amandine.guyon@educationsante-pch.org
Marie Nebon Gregoire : Chargé de projets en apprentissage : marie.nebongregoire@educationsante-pch.org
Bérénice Froger : Chargé d’accueil : larochelle@educationsante-pch.org

Les sites :

ireps-poitou-charentes-adresse